Полная версия Регистрация
Сeкc фоpум - все o сeксe
Разговорчики>Мошенники!!!
Izzy 14:22 07.09.2012
В 1985 году американский бизнесмен Билл Кох выложил полмиллиона долларов за четыре бутылки Шато Лафит урожая 1787 года из коллекции самого Томаса Джефферсона. Подлинность подтверждалась выгравированными на дне бутылки инициалами «T.J.»

Продавец по имени Харди Роденшток слыл суперзвездой среди коллекционеров элитных напитков. До того как увлечься винами, Роденшток был музыкальным продюсером и профессором, и приобрёл свой звёздный статус, устраивая бесчисленные дегустации с тестированием невероятного количества бесценных образцов. Ему удалось зарабатывать баснословные деньги, продавая вина по сотне тысяч за бутылку, даже если их вкус, по правде говоря, оставлял желать много лучшего.

Сначала появились упорные слухи, что содержимое бутылок, которые приобрёл Билл Кох, могло стоить не больше, чем самое среднее вино из обычного супермаркета. Когда они достигли ушей самого Коха, тот пришёл в ярость, и решил во что бы то ни стало добиться правды и справедливости. На расследование он потратил ещё несколько миллионов. Но — истина дороже.

Оказалось, что инициалы Джефферсона были выгравированы на бутылках при помощи обыкновенной бормашины, которая нашлась в том же помещении, где из смеси разных вин готовились «редкие» образцы и разливались по бутылкам.

Даже прошлое Роденштока оказалось фальшивкой — никаким профессором он никогда не был. В действительности мошенника звали Майнхардом Гоерке, в прошлом — обычный инженер.

Как ему удалось так долго водить за нос самых именитых знатоков и ценителей? Во-первых, заявления, которые он делал относительно вина, были настолько невероятными, что никому в голову не приходило, что подобное можно просто взять и придумать. Во-вторых, ни один эксперт понятия не имел, каким в действительности должен быть вкус вина, которому 250 лет.

Да, и прежде чем предложить потенциальным покупателям продегустировать свою мешанину, Роденшток так их «обрабатывал», что никто из них был уже не в состоянии отличить Рислинг 1792 года от водопроводной воды.

p.s. Я бы с этим фикусом поработал.
Ответ
lym 16:28 07.09.2012
История эта в "винных" кругах довольно известная, и сама по себе поразительна. Роберт Паркер до сих пор хохочет, остановиться не может.

Хорошо известно, что максимальные сроки жизни вина это 60-70 лет. Речь идет о винах, изготовленные из винограда "великих" годов. Вина самых знаменитых марок (Вон Романе, Мюзини, Жевре Шамбертен), произведенные из обычных урожаев живут 20-25 лет. Потом вина портятся, и собственно пить их уже нельзя. Вся ценность вина 250 летней давности только в самом факте этой давности, но не в качестве вина. Т.е. дорого стоит бутылка, как ценнейший раритет. Примерно как автограф Байрона, сабля Чингисхана, рукописная книга 10-века и пр. Это кем же надо быть, чтобы без должной экспертизы выложить пол лимона бакинских?

P.S. То ли начать торговать автографами Гагарина? (В автографы Пушкина никто не поверит, включая участников МММ).
Ответ
Izzy 12:48 09.09.2012
Участники "МММ" верят в автографы Пантелеича :о)

p.s. Способов - миллион, хотя наш духовный папаша Ося Бендер клялся, что всего 400 :о)
Ответ
lym 19:02 09.09.2012
Сообщение от Izzy:
Участники "МММ" верят в автографы Пантелеича :о)

p.s. Способов - миллион, хотя наш духовный папаша Ося Бендер клялся, что всего 400 :о)
Ося молодец, но и Энди Такер (помнишь, у О'Генри) тоже не плох.
Ответ
Izzy 20:20 09.09.2012
Сообщение от lym:
Ося молодец, но и Энди Такер (помнишь, у О'Генри) тоже не плох.
Да их до хера: Язон Дин Альт, Джеймс Боливар ди Гриз и т.п., это я уже не считаю, что если открыть, скажем, Чейза или Хмелевскую (там мне больше всего нравился "Шеф"). Много колоритных персонажей для вдохновения.

p.s. Эх... и чего я в аферисты подался? Надо было продолжать заниматься наукой, а то - бизнес-бизнес-бизнес. Хотя, наукой, конечно, тож занимаюсь, но меня считают сумасшедшим. Одни только сборы с инвесторов в мою компанию на клонирование органов вызвали в научной среде "резонанс"... немного другой (и гораздо больший) "резонанс" вызвали мои "инвестиционные инициативы" в прокуратуре, следственном комитете и Интерполе, но-с - сэ ля ви :о)
Ответ
Ответ Up