Полная версия Регистрация
Сeкc фоpум - все o сeксe
Разговорчики>не дай бог попасть под следственный беспредел
admin 16:39 05.10.2014
Владимир Путин помиловал офицера ФСБ, который был осужден за убийство

Такой указ президент подписал еще в пятницу, но о нем стало известно только теперь, - сообщает "Радио Свобода". Как стало известно журналистам, речь идет о лейтенанте спецслужб Дмитрии Максимове. Шесть лет назад, как говорят следователи, он, будучи пьяным, подрался с компанией молодых людей на автозаправке и убил одного из них. Суд присяжных оправдал офицера, а Гарнизонный суд Владимирской области приговорил к одиннадцати годам лишения свободы. Сам Максимов вины не признавал, и утверждал, что его ограбили и избили. Позже мать офицера ФСБ обратилась с просьбой о помиловании к главе государства.
Ответ
admin 16:40 05.10.2014
Коротко суть дела по версии защиты.


В феврале 2008 года 23-летний Дмитрий Максимов шел вечером домой. На пути ему встретилась группа нетрезвых парней примерно из 7-8 человек. Один из них ударил Дмитрия бутылкой по голове, отчего он упал. Лежачего избили до потери сознания и ограбили. Потом между нападавшими завязалась поножовщина, в результате которой один из группы по фамилии Телков был убит, а его друг Саркисов получил порез на лице.

Нападение на Максимова и потасовку от начала до конца наблюдали два подростка 13 лет, и они все увиденное рассказали следствию. В том числе, поведали о том, как выглядел убийца Телкова, и куда нападавшие выбросили свои ножи перед тем, как убежать. Мальчишки даже нашли два ножа после того, весной стаял снег, и передали их следователю. А еще они видели, как на следующий день убийца спокойно повесил венок на елочку рядом с местом происшествия, которое в этот момент обследовали опера (!). И опера убийцу не трогали, словно его знали...

295aa169140804aada1f6627a47336c9Очнулся Максимов спустя длительное время в полиции. Лицо все в кровоподтеках, многочисленные травмы... Месяц потом лечился в больнице.
Когда в полицию приехал его брат, то Дмитрий его не узнал и не мог вспомнить, что с ним случилось. Однако полицейские заявили, что именно Дмитрий Максимов убил Телкова.

По версии обвинения (квалификацию преступления следователи меняли пять раз!) Максимов услышал от ЧЕТВЕРЫХ граждан матюги, возмутился и с целью "совершить умышленное убийство" напал на них с ножом. Немотивированно. Просто шел, шел, вынул нож и напал...
Т.е. худенький, всеми характеризуемый как спокойный и даже замкнутый, Дима беспричинно налетел на накачанных "бычков"...

Кстати, орудие убийства - складной нож, принадлежавший Максимову, - был "найден" в луже крови, вытекшей из трупа. Однако экспертиза не нашла на ноже ни следов чьей-либо крови, ни отпечатков пальцев, ни каких-либо остатков тканей... Словно нож побывал в химчистке. Нож был абсолютно стерилен! Более того, другая экспертиза сделала заключение о том, что раны на теле убитого не могли быть нанесены этим ножом.
На одежде и теле Максимова также не обнаружили ни капли крови убитого.

На мальчиков-свидетелей и их родителей следствие давило не по-детски, уговаривая изменить показания. Многократно выдергивали сонных детей ночью из постели и возили для "уточнения показаний". Держали в "околотке" без еды и питья в летнюю жару по пять часов. На 12-летнего Сережу надевали наручники. Звонили начальству по месту работы родителей мальчиков.
Ребята героически все выдержали и не поддались давлению!

Все обвинение зиждилось на показаниях Саркисова, друга покойного.
Саркисов свидетельствовал, что Максимов размахивал ножом, который держал в правой руке. А Дмитрий никак не мог держать нож в правой руке, поскольку был генетическим левшой!

Неудивительно, что с такими "уликами", после длящегося 2,5 года следствия, в июле 2010 года Дмитрий Максимов был оправдан Московским окружным военным судом с правом на реабилитацию на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, которые единогласного решили: в действиях подсудимого нет состава преступления и нет события преступления.

И тут началась вторая серия. По кассационной жалобе вдовы погибшего оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного Суда РФ, и дело направили на новое рассмотрение.
Основания для отмены приговора были смехотворны. Так, например, была признана незаконной следующая фраза адвоката защиты, обращенная к присяжным: «Не берите на себя ответственность, признайте человека невиновным. И не дай бог, кому-либо из ваших родственников оказаться в такой ситуации, под этим следствием».

Кроме того, Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство военного прокурора, который просил изменить квалификацию обвинения на неподсудную суду присяжных.
Так уголовное дело попало во Владимирский гарнизонный военный суд.

С момента происшествия прошло 4,5 года. За это время у Дмитрия Максимова родился сын. Как себя чувствовал он, его родственники, жена, друзья - можно не рассказывать, и так понятно...

И вот месяц назад судья Максима Максименко вынес приговор: 11 лет строгого режима.

Я присутствовала на судебных заседаниях во Владимирском гарнизонном военном суде после того, как в сентябре прошлого года мать подсудимого обратилась ко мне лично как к члену Общественной Палаты Владимирской области с просьбой о помощи.
Признаюсь, мне нелегко далось решение пойти навстречу этой просьбе. И не столько потому, что я крайне загружена другими делами и заботами (что чистая правда)... А, главным образом, потому, что Дмитрий Максимов - лейтенант ФСБ. Я же, как демократ и как оппозиционер режиму Главного Чекиста, не уважаю (мягко говоря) его ведомство, которое сами сотрудники ФСБ называют между собой "Конторой".

Знаете, у меня у самой сын. И я не смогла сказать "нет" матери Дмитрия, видя ее слезы...
(Кстати, в своей журналистской деятельности я не раз защищала и ментов).

Я посодействовала, чтобы дело Максимова было поставлено на контроль Общественной Палаты.
В федеральную ОП также было направлено обращение. Оно осталось без ответа, что меня нисколько не удивило. Так же безответными были письма матери Медведеву, Путину и руководству партии "ЕР"...

Честно сказать, я изначально не верила в действенность надзора за ходом судебного процесса со стороны ОП.
Исходя из своего богатого опыта в судебных делах, я не верю в наше правосудие. Что продажным и зависимым судьям какая-то "общественная палатка"?!.. Поэтому советовала семье Максимова либо спрятать Дмитрия подальше, пока режим в стране не сменится, либо привлечь внимание общественности, подняв шум в СМИ.
Оба моих варианта были отвергнуты. "Контора" не рекомендовала...

Уже после вынесения приговора родственники Дмитрия согласились на проведение пресс-конференции и даже на пикетирование... Но парень-то уже в тюрьме!..

У тех, кто дочитал до этого места, наверняка возник вопрос: "Если Максимов невиновен, почему военная прокуратура так настойчиво добивалась его осуждения?".

Достоверно сейчас не ответит никто. У меня свои догадки:
- поскольку почти каждый участник группы, на которую якобы напал Максимов, имеют родственников или друзей в органах полиции и прокуратуры, убийство решили повесить на "постороннего" Максимова, который находился без сознания ("очнулся - убийца"). Удостоверение сотрудника ФСБ было обнаружено у Дмитрия уже в РОВД, когда машина лже-обвинения уже закрутилась;
- военная прокуратура и ФСБ находятся в "контрах";
- в "Деле лейтенанта Максимова" уже завязли высшие чины военной прокуратуры РФ, подписывавшие обращения в Верховный Суд и т.д.
Ответ
Vi6nevaya prelestь 17:54 05.10.2014
Мой друг тоже пошел в ментовку, защищать и спасать граждан России, но... Ушел, сказал : Не могу - на своих нормальных заставляют "клепать"..............
Ответ
Izzy 01:02 06.10.2014
Вот, подобный шаг со стороны ВВП четко говорит: он видит, что закона у нас - нет и только его личное вмешательство способно разрулить.
Ответ
Ответ Up